ステージ部門プログラム

☆司会進行:田方農業校 放送部

○オープニング(軽音楽)

静岡西高等学校 音楽部
「恋慕」「Lyra」 作曲:三田 悠真 作詞:望月 柑七 編曲:Jack Brains

○開会宣言

◆主催者挨拶(手話通訳:三島南高校JRC部)

 静岡県高等学校文化連盟会長  野本 人丸

 静岡県教育委員会教育長  木苗 直秀

◆来賓紹介

◆ポスターコンクール表彰  最優秀賞:富士宮東高校3年 太田 瑠菜

○吹奏楽

浜松聖星高等学校
「ファンファーレ&フローリッシュ」 作曲:M.シャルパンティエ
「サックス・オリエンタル」 作曲:W.ラセロムス

○器楽・管弦楽

浜松市立高等学校 マンドリン部
狂詩曲「海」 作曲:鈴木静一

○合唱

日本大学三島高等学校 知徳高等学校 合唱部
「恋」 作詞:星野 源 作曲:星野 源 編曲:遠藤 謙二郎
「言葉にすれば」 作詞:安岡 優  作曲:安岡 優・松下 耕

○放送 ラジオドラマ

浜松市立高校 放送部
「はたらく感情」
浜松聖星高校 放送部
「Next to me」

○バトントワリング

静岡県富士見高等学校 バトントワリング部
「ONE」 作曲:マーヴィン・ハムリッシュ
  作詞:エドワード・クレバン(訳)浅利慶太、新城哲夫

○日本音楽(箏曲)

三島北高校 箏曲部
「糸のためのコンチェルト」 作曲:佐藤 敏直

○郷土芸能

伊豆総合高校 郷土芸能部
「秋空」 作曲:伊豆総合高校郷土芸能部

○閉会宣言

第45回全国高等学校総合文化祭和歌山大会出品作品

学校名 作品名 作者名
美術工芸 1 伊東高校城ケ崎分校 平面(壁面展示) 絵画 鈴木 愛依
2 富士宮東高校 人為 佐野 玲奈
3 清水南高校 過去になってゆくもの 山崎 莉央
4 金谷高校 動物行列 渡邊 広斗
5 浜松北高校 雲外蒼天 加藤 さくら
6 沼津市立高校 大消費時代 金森 仁美
7 浜松市立高校 自画像-Ⅰ 三宅 咲希
8 沼津西高校 進化↔退化 デザイン 髙梨 壮汰
9 知徳高校 coexistence 広瀬 鈴奈
10 常葉大学附属菊川高校 Source of my energy 大村 礼那
11 下田高校 立体(空間展示) Save the Earth 彫刻 石川 亮太
12 浜松西高校 本棚の裏側に 工芸 青島 瑞樹
13 静岡大成高校 混虫 大川 晴
14 浜名高校 最近の話 映像空間 鈴木 英玲菜
書道 1 浜松学芸高校 臨 多宝塔碑 大石 くるみ
2 浜松市立高校 臨 西嶽崋山廟碑 木村 二胡
3 浜名高校 塞翁馬 鈴木 菜月
4 沼津市立高校 臨 魏霊蔵造像記 市川 蒼
5 駿河総合高校 和歌 三首 菊本 七海
6 富士高校 臨 孫秋生造像記 長田 萌
7 沼津西高校 臨 呉昌碩臨石鼓文 杉本 菜摘
写真 1 富士高校 逆転!! 櫻田 安美
2 ずっといっしょだよ 小長谷 咲
3 焼津中央高校 希望の光 畠山 季常
4 磐田南高校 混沌にのまれる 浅野 友汰
5 Kissing the rainbow 長坂 歩果
6 影の戯れ 黒川 小春
7 浜名高校 異世界 渥美 璃沙
8 浜松商業高校 力尽きるまで 木下 雛乃
9 浜松東高校 飢え 村松 陸斗
10 浜松学芸高校 飛翔 田村 奈瑠

展示部門

特別支援学校

御殿場特別支援学校 3年 小川 湧斗 「〇と△」
3年 坂田 蒼橘 「銅版画とメゾチント」
3年 原 佳那恵 「ネジ」
3年 山本 米呂 「グシャグシャクルクル」
伊豆の国特別支援学校 1年 合同制作 「リメイクskeletonカラフルきんぱさん」
1年 合同制作 「はやぶさ」
1年 合同制作 「自然の銅像」
1年 合同制作 「サマーフェイス(仮)」
東部特別支援学校 伊豆高原分校 1年 石井 晴翔
井嶋 柚衣
井上 恋花
日吉 大陽
「ふしぎなたまご」
1年 作田 陽奈 「光」
2年 岩崎 和実 「おとなしいキリン」
3年 松本 梨音 「夕焼け空の下で」
沼津聴覚特別支援学校  3年 山田 さくら 「王の声」
3年 望月 彩花 「夜の大行進」
東部特別支援学校 1年~3年 自立コース 「AIZOME」
2年 財部 亮汰 「無題」
1年 K.AYUMI 「POISON FLOWER」
2年 勝又 大輝 「大夢(たいむ)」
富士特別支援学校 富士宮分校 3年 渡辺 玲音 「カラー」
3年 宇川 輝 「だちょう」
富士特別支援学校 2年 大野 真緒 「富士山とともに」
3年 佐野 鼓太朗 「SPARK」
3年 小林 冬芽 「た~まや~」
沼津特別支援学校 伊豆田方分校 1年 室伏 歩夢 「自分の青ふでばこ」
2年 山崎 那奈 「雨の後のおはな」
3年 松野 泰助 「にこやかなトマト」
沼津特別支援学校 2年 橋本 和芳 「GODZILLA」
2年 庄司 優汰 「テントウムシ」
伊豆の国特別支援学校 伊豆松崎分校 3年 皆川 葉月 「風」
1年 松原 光希 「福」
1年 山本 修平 「進」
沼津特別支援学校 愛鷹分校 1年 小野 雄悟 「かえるのたまご」
1年 棚木 萌乃栞 「はじけるクリームソーダ」
1年 門沢 あゆみ 「ふしぎな世界」

美術・工芸専門部

下田高校 2年 竹田 ひな 「価値」
2年 本間 暖大 「誇りと幸せ」
伊東高校 2年 殿岡 光 「ともこおばあちゃんの庭」
2年 山﨑 真美香 「天城路」
沼津西高校 2年 宇田 美咲 「しあわせ」
2年 大塚 萌生 「加算」
2年 杉山 幸那 「和食、食べない?」
2年 松永 莉奈 「シークレット フロッグ」
富士高校 2年 伊東 璃々子 「融合不可」
富士東高校 2年 深津 亜実 「小さな私は大きかった」
富士宮東高校 2年 石川 つぐみ 「ミライ」
2年 伊藤 ゆい 「Swim in the sky」
2年 宇佐美 菜乃 「仲間でしょ。」
2年 太田 瑠菜 「五大欲求」 
2年 佐野 麻那 「I’m  hungry」
2年 深澤 真美 「『今日もおつかれさま!』」 
2年 藤田 麗那 「かわいくなりたい!!」
伊東高校城ケ崎分校 1年 北山 桃子 「傘模様」
2年 島崎 真花 「Looking」
2年 宮下 旦 「積年の輝き」
2年 久保田 帆南 「白の部屋」
沼津市立沼津高校 2年 渡邊 愛夏 「バーチャルジャンプ!」
知徳高校  2年 古屋 紗藍 「NATURAL」
誠恵高校 2年 鈴木 すみれ 「ローカルな可愛い贈り物」
星陵高校 2年 漆畑 天音 「自慢の逆立ち」 

写真専門部

富士高校 2年 塩谷 和美 「踊」 
3年 小長谷 咲 「私?」
3年 金子 瑞姫 「夜の管理者」
韮山高校 2年 伊丹 雅姫  「ソーシャルディスタンス」
2年 木村 果凜  「大腿二頭筋」
日本大学三島高校 1年 日吉 大稀  「天上にあったちいさなしあわせ」
富士東高校 2年 佐野 妃花 「ふわふわ」
加藤学園暁秀高校 1年 加藤 春樹 「ひっそりと美しく」
小山高校 2年 井上 穂 「水面世界」
星陵高校 3年 若林 泰誠 「桜の驟雨」

新聞専門部

全国高総文祭県代表校 韮山高校、沼津東高校、富士高校、清水東高校、焼津中央高校、清水桜ケ丘高校、
日大三島高校、藤枝東高校

文芸専門部

沼津東高校 2年 須藤 巧輝 文芸部誌部門
3年 瀧口 遼真 散文部門
掛川西高校 3年 向後 和真 詩部門
浜松学芸高校 2年 鈴木 楽都 短歌部門
静岡商業高校 3年 遠藤 晴 俳句部門

文芸部誌展示 県内各高校文芸部

郷土研究専門部

沼津城北高校 杉山 穂夏、森川 海斗、大場 夢璃愛、矢部 羽果菜、田中 りょう 「知られざる堀井政吉の功績」

無線専門部

県内各高校 活動内容等のパネル展示

自然科学専門部

星陵高校 上杉 朋花 「ハニカム構造を利用した紙製ベッドの保温・圧力分散効果」